top of page

Виды программы спортивно-туристского

фестиваля ИГРЫ ФИШТА

Высокогорный мини-футбол

​​В заявку разрешается включать 7 человек. Основной состав команды 4 игрока (3 - в поле и 1 - вратарь). Игры проводятся по правилам мини-футбола. В ходе игры разрешается неограниченное количество замен, включая обратные. За участие в игре незаявленного футболиста, независимо подан протест или нет, команде засчитывается поражение. Если команда не вышла на футбольное поле в течение 10 минут после назначенного времени начала матча, то ей засчитывается техническое поражение со счетом 3:0 за неявку на игру. Игровое время: 2 тайма по 10 минут. Перерыв 5 - минут. Матчи проводятся без положения «вне игры».

Высокогорный волейбол

​​Игры проводятся на грунтовой площадке размером 8х16 метров. Сетка мужская – 243 см. Мячи: классический Mikasa MVP200 или MVA200, мяч для пляжного волейбола Mikasa VLS200. В заявку разрешается включать 6 человек. Основной состав команды 4 игрока. Игры проводятся по правилам классического волейбола. Передача и прочие технические приемы – как в классическом волейболе. Скидки разрешены. Переход средней линии (заступ) и касание сетки - как в пляжном волейболе. После блока есть еще три касания. Все игроки атакуют с передней линии. Расстановка игроков не судится. На подаче обязательно соблюдается очередность.

Нарды

​​Каждый участник соревнований должен иметь при себе игру «Нарды».
   За участие в игре незаявленного игрока, независимо подан протест или нет, засчитывается поражение. Если игрок не пришел в течение 10 минут после назначенного времени, то ему засчитывается техническое поражение со счетом 2:0 за неявку на игру.
   Игра состоит из 3-х партий, до двух побед.
   Система проведения турнира зависит от числа участвующих игроков и будет определена во время жеребьевки.

Папа, мама, я - туристская семья

​​Жемчужина программы - веселая семейная эстафета.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие семейные команды: папа, мама и ребенок - до 12 лет.
В заявку разрешается включать 3 человека. Основной состав команды - 3 участника.
Соревнования включают в себя различные виды туристских и спортивных эстафет. За преодоление каждого вида эстафеты команде будут выставлены баллы.

Высокогорный баскетбол

​​Соревнования проводятся по правилам уличного баскетбола на грунтовой площадке высокогорного туристского приюта "Фишт". Однеовременно на площадке находится не более трех человек от каждой команды. Сравнительно молодой вид программы соревнований.

Дартс

​​Соревнования по дартсу проводятся на классических мишенях  в два этапа. Первый этап - квалификация - проводится по правилам игры "Набор очков".

По результатам квалификации 8 игроков, набравших максимальные суммы очков, выходят во второй этап. Кроме того на первом этапе определяются победители и призеры в возрастных категориях 7-11 лет, 12-14 лет, а также среди женщин.

Второй этап – плей-офф проводится по упрощенным правилам игры до набора 301 очка в каждом лэге (партии) с прямым окончанием.