top of page

08.08.2012

"Игры Фишта" в Адыгее собрали туристов и спортсменов со всей России

"Игры Фишта" в Адыгее собрали туристов и спортсменов со всей России 

 

Туристско-спортивный фестиваль «Игры Фишта» прошел в Адыгее

В этом году в нем приняли участие около 150 человек от 7до 55 лет из Адыгеи, Краснодарского края, Москвы, Ростовской области, Мордовии.

Программа включала спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, нардам, а также культурно-развлекательную часть. Фестиваль завершился минутой молчания у мемориала альпинистам, погибшим на горе Фишт.

В общекомандном зачете победу одержала команда «Мандарин» из Майкопа. На втором месте – «Оштен-тур», а на третьем — «Добрый повар» из Курганинска, сообщает пресс-служба Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея.

Из-за неблагоприятных погодных условий программу немного подкорректировали – вместо соревнований по туртехнике прошел конкурс поваров. Новинкой фестиваля стал и турнир по пляжному гандболу, который со следующего года станет обязательным для «Игр Фишта».

Участники «Игр Фишта» встретились экологами, работающими в заповеднике в качестве волонтеров. Для детей они провели викторину, рассказали им о необходимости сохранения чистоты окружающей среды и о том, как надо вести себя в заповеднике.

Высота горы Фишт — 2 867 м над уровнем моря, эта вершина всегда покрыта снегом и льдом. Имеет самый западный и низкий ледник на Кавказе, у подножия которого сохранились более 130 видов растений-эндемиков, не произрастающих больше нигде в мире.

Фестиваль «Игры Фишта» проводился со 2 по 5 августа у приюта «Фишт» в 12-й раз. Организован при поддержке Федерации спортивного туризма РА, Комитета по физической культуре и спорту Майкопа, Комитета РА по туризму и курортам.

Please reload

bottom of page