top of page

13.08.2015

В Адыгее юбилейный высокогорный фестиваль "Игры Фишта" собрал около 300 участников

В Адыгее завершился 15-й туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта-2015", прошедший у подножья горы Фишт. Он собрал около 300 любителей активного отдыха из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Москвы и Татарстана.

Программа мероприятия состояла не только из соревнований по волейболу, мини-футболу и нардам, но и культурно-художественной самодеятельности. В ней победила команда ВПК "Вертикаль".

"А в финальном матче по волейболу победу одержала команда "Майкоп-6" (МГТУ), а в футболе – "Фишт" (Майкопский индустриальный техникум)", – рассказал организатор Игр Владимир Зотов.

В дартсе – самый массовый вид среди участников, который собрал 52 человека, среди детей 1 место заняла Алина Чикан, а у взрослых – Виноградов Тимур. Весело прошла турэстафета "Папа, мама, я – туристская семья". Среди детей также был организована игра-конкурс "Тайны пиратского клада". Три команды по 5 человек в сопровождении взрослого на скорость обследовали поляну приюта Фишт в поисках клада, причем каждому участнику "поисков" обязательно вручался приз. 

Не обошлось мероприятие и без обязательной традиционной части – минуты молчания в честь солдат, погибших в горах во время Великой Отечественной войны. Участники фестиваля возложили цветы и почтили память погибших в горах друзей и товарищей на мемориале возле тропы. И завершился фестиваль традиционно экологической акцией по сбору мусора в Кавказском заповеднике.

На протяжении всех дней фестиваля к его участникам с удовольствием присоединялись туристы, отдыхающие в это время на приюте. Сюда стекаются туристы, скалолазы, альпинисты и спелеологи. Фишт возвышается на 2867 метров над уровнем моря и всегда покрыт снегами и льдом. Именно здесь, у истоков реки Белой, на живописной поляне расположился туристический приют, где можно отдохнуть по пути к побережью Черного моря, следуя знаменитым 30-м маршрутом.

"Несмотря на то, что его основанная часть "Игр Фишта" завершилась, и каждому победителю были вручены награды, торжественное закрытие фестиваля с построением и награждением еще предстоит. Оно состоится в конце августа на поляне у п. Хамышки", – добавил В. Зотов.

 

Источник

Источник: https://www.yuga.ru/news/376125/

Please reload

bottom of page